1. Meinhardinum Charity Marathon
 für Menschen in Not
16. Mai 2009

Foto-Copyright:  Prof. Monika Hensler & Prof. Andreas Gröbner & Prof. Richard Bachnetzer
Zeitmessung und Ergebnistabellen: Prof. Wolfgang Ladner



Massenstart um ca. 8:30
Links im Bild Abt Dir. Mag. German Erd (mit Startpistole) und
einer der Organisatoren Prof. Mag. Helmut Rödlach.
In der ersten Startreihe Prof. Claudia Weber.
 

Ergebnislisten
Vorläufige Ergebnisse! Müssen am Montag noch teilw. korrigiert und bestätigt werden!
Zeitabstände unter 2 Sekunden sind leider systembedingt und meistens eher zufällig!
Die betroffenen LäuferInnen wären eigentlich ex aequo (auf dem gleichen Rang) zu werten!

Mädchen der 1. und 2. Klassen

Siegerin: Kuen Lara Maria 2b
 

 
Rang Nachname Vorname Klasse Startnummer Laufzeit
1 KUEN                Lara Maria          2b 80 00:51:42
2 HUPFAUF             Sarah               1a 10 00:59:53
3 FOMICEV             Nina Maria          1a 4 01:01:55
4 WALDHART            Hanna               1a 24 01:01:56
5 LECHNER             Franziska           1a 12 01:02:58
6 HOFER               Marie-Theres        1a 9 01:05:32
7 DALLAGIOVANNA       Petra               1a 2 01:05:33
8 SITZENFREY          Jessica             1c 67 01:06:22
9 SCHÖPF              Nina                1a 23 01:07:19
10 BARTHA              Anna                2c 87 01:08:26
11 DESEIFE             Lorena              1c 53 01:14:16
12 SCHEIBER            Theresa             1c 66 01:14:16
13 HANGLER             Sarah               1b 31 01:15:06
14 DABLANDER           Lena                1c 52 01:15:32
15 BRUGG               Anja                1b 26 01:15:38
16 MAJERUS             Jara                1c 63 01:18:44
17 GRITSCH             Sabrina             1c 56 01:19:55
18 GSTREIN             Ines                2d 96 01:21:21
19 GRUBER              Lilly               1a 5 01:25:21
20 KLINGLER            Beatrice            1b 35 01:29:09
21 WEBER               Marie-Theres        1b 46 01:29:16
22 KLEINHANSL          Judith              1b 34 01:29:21
23 LARCHER             Katharina           2d 101 01:30:54
24 NEURURER            Victoria            2d 103 01:30:56
25 STIGGER             Jana                2d 106 01:30:58
26 KLEINHANSL          Judith              1b 34 01:32:39
27 NESTLER             Magdalena           1b 37 01:32:43
28 MAIER               Beatrice            1c 62 01:33:11
29 FREYSINGER          Greta               1c 54 01:33:12
30 BRUGGER             Katharina           1c 51 01:33:29
31 WRATSCHKO           Selin               1c 71 01:33:31
32 GSTREIN             Sabrina             1a 6 01:33:53
33 ERHART              Katrin              1b 27 01:36:58
34 NESTLER             Magdalena           1b 37 01:37:00
35 KRABACHER           Flora               1a 11 01:38:14
36 NEURAUTER           Katja               1a 15 01:38:25
37 SCHOLL              Eva                 1a 21 01:40:06
38 MAYR                Michaela Maria      1c 64 01:42:20
39 LEIMGRUBER          Katrin              1c 61 01:43:39
40 VRUBL               Vanessa             1c 70 01:43:40
41 GUGLER              Kathrin             2d 97 01:56:04
42 FLORIANI            Johanna             2d 94 01:56:07
43 KNAPP               Julia               2d 100 01:56:08
44 PÖRNBACHER          Stefanie            2d 104 01:56:11
45 EGGER               Anna-Sophia         2d 93 02:05:21
46 SMIDT               Anna                2d 105 02:05:22
47 KASSEROLER          Solveig             2d 99 02:11:00

 


Knaben der 1. und 2. Klassen

Sieger: Morianz Fabian 2c 

 
Rang Nachname Vorname Klasse Startnummer Laufzeit
1 MORIANZ             Fabian              2c 90 00:51:36
2 WASSERMANN          Johannes            2a 77 00:55:13
3 RAGGL               Mathias             2a 76 00:55:16
4 HOLZEIS             Alexander           2a 73 00:55:17
5 SPIELMANN           David               1b 43 00:56:25
6 MAIR                Markus              2d 102 00:56:27
7 SCHÖPF              Mario               1a 22 00:56:49
8 HILKENMEIER         Matthias            1a 8 00:56:58
9 JÄGER               David               2a 74 00:57:07
10 GEYR                Dominik             1c 55 00:57:29
11 GRILL               Rafael              1b 30 00:59:49
12 SCHARTNER           Gregor              2b 83 01:01:08
13 POSCHER             Reinhold            2c 91 01:04:16
14 THÖNI               Laurin              1c 69 01:04:19
15 DEUSCHL             Christian           2a 72 01:06:18
16 HÖPPERGER           Dominik             2c 88 01:06:36
17 JÄGER               Fabian              2a 75 01:06:52
18 WAMMES              Simon               1a 25 01:07:18
19 FRITSCH             Michael             2b 79 01:07:21
20 MAYER               Adrian              2c 89 01:07:22
21 ZORZI               Alexander           2b 86 01:07:47
22 WÖRLE               Paul                2d 107 01:07:59
23 WIESMANN            Elias               2c 92 01:08:36
24 WALDHART            Leo                 1b 45 01:08:41
25 MEISINGER           Mathias             1b 36 01:08:50
26 SCHNEIDER           David               1b 41 01:09:09
27 MAREILER            Manuel              2b 81 01:10:49
28 SCHEIBER            Matthias            1b 40 01:11:58
29 HERNDLER            Johannes            1c 58 01:12:00
30 KRANEBITTER         Christopher         1c 60 01:12:17
31 PFURTSCHELLER       Fabian              1a 17 01:12:46
32 NUSSBAUMER          Maximilian          2b 82 01:13:14
33 STOLL               Luca                2b 85 01:14:33
34 SINGER              Daniel              2b 84 01:14:34
35 HAGEN               Angelo              1a 7 01:14:57
36 DALLAGIOVANNA       Andreas             2b 78 01:15:29
37 WENDL               Emanuel             1b 47 01:15:50
38 WENDL               Raphael             1b 48 01:15:51
39 FAISTENAUER         Silvan              1b 28 01:16:39
40 AMPROSI             Lorenz              1c 49 01:17:31
41 FREYSINGER          Maximilian          2d 95 01:18:15
42 PROMMEGGER          Lukas               1c 65 01:18:42
43 HAID                Emanuel             1c 57 01:18:47
44 REICHHOLD           Benjamin            1b 38 01:20:40
45 SCHWAB              Sebastian           1b 42 01:20:47
46 HUBER               Marc                1b 33 01:20:50
47 SPRENGER            Theodor             1c 68 01:22:05
48 BRENNSTEINER        Philipp             1c 50 01:26:30
49 PLONER              Felix               1a 18 01:27:29
50 SAILER              Dominik             1a 19 01:27:31
51 ECKER               Bernhard            1a 3 01:32:30
52 SCHÖFFTHALER        Benjamin            1a 20 01:32:35
53 MAIR                Gregor              1a 13 01:33:14
54 MAIR                Gregor              1a 13 01:33:16
55 NGUYEN              Lukas               1a 16 01:33:17
56 KAINZ               Nicolas             2d 98 01:39:43

 


Mädchen der 3. und 4. Klassen

Siegerin: Knabl Eva 3b
 

 
Rang Nachname Vorname Klasse Startnummer Laufzeit
1 KNABL               Eva                 3b 126 00:56:37
2 GSTREIN             Melina Patrizia     3c 134 00:59:51
3 FEINELER            Victoria            4a 146 01:00:20
4 VEULLIET            Nellie              3c 143 01:01:16
5 WALDHART            Vanessa             4b 163 01:08:24
6 SCHUMACHER          Iris                3c 140 01:08:38
7 BRENNEIS            Judith Elisabeth    3b 120 01:10:03
8 FRISCHMANN          Luzia               3a 110 01:10:05
9 STADLMAYR           Linda               3b 133 01:10:06
10 KERER               Marina              4c 168 01:10:20
11 PFLEIDERER          Lisa-Maria          4b 159 01:10:59
12 HEISS               Johanna             3b 121 01:11:34
13 KRASSNIG            Teresa              3a 115 01:12:51
14 KRUG                Marion              3a 116 01:13:36
15 GRITSCH             Theresa             3a 111 01:13:40
16 HÖRMANN             Stephanie           3b 122 01:14:48
17 OBWEXER             Theresa             4c 170 01:15:59
18 INDERSTER           Julia               3b 124 01:16:46
19 SANTER              Julia               3a 118 01:17:59
20 LEANEY              Charlotte           3b 127 01:25:52
21 BOECK               Lea                 3b 119 01:25:54
22 KRABACHER           Hannah              3c 135 01:26:02
23 WOLF                Simone              3c 145 01:39:16

 


Knaben der 3. und 4. Klassen

 

Sieger: Feineler Elias 4a
 
 
Rang Nachname Vorname Klasse Startnummer Laufzeit
1 FEINELER Elias 4a 147 00:49:22
2 HOCHSCHWARZER       Georg               4b 151 00:49:54
3 KÖCHLE              Martin              4b 154 00:50:01
4 HOLAUS              Julius              3a 114 00:50:11
5 PONGRAC             Philipp             4c 171 00:51:09
6 PATTERER            Florian             4a 150 00:53:12
7 PUELACHER           Lukas               4c 172 00:53:14
8 VEULLIET            Max Jules           4c 174 00:54:29
9 EIGL                Michael             4c 166 00:54:57
10 MARKT               Fabian              4a 149 00:57:23
11 GRUTSCH             Dominic             4a 148 00:57:27
12 NEUNER              Daniel              4b 157 00:57:32
13 TRIEB               David               4b 162 00:59:07
14 JÄGER               Daniel              3b 125 01:01:15
15 MAZZIA              Marco               3b 129 01:01:34
16 SCHABER             Kilian              3c 139 01:01:54
17 DABLANDER           Florian             3a 108 01:02:45
18 KAINZ               Fabian              4b 152 01:04:06
19 WÖRLE               Philipp             4b 165 01:04:15
20 NEURAUTER           Clemens             3c 136 01:06:01
21 HOLZEIS             Florian             4c 167 01:06:15
22 INDERSTER           Florian             3b 123 01:07:04
23 RAICH               Andreas             3b 130 01:07:06
24 PROMMEGGER          Tobias Bastian      3c 138 01:07:17
25 LARCHER             Christian           3a 117 01:07:49
26 WINDEGGER           Dorian              4b 164 01:10:01
27 TRIEB               Alexander           3c 142 01:10:51
28 SEMMER              Aaron Wolfgang      3c 141 01:11:00
29 HILBER              Martin              3a 113 01:12:40
30 RÖCK                Matthias            4c 173 01:20:23
31 KRALER              Sancho              4c 169 01:20:25
32 ROBIN               Julian              4b 161 01:32:50
33 MLADENOV            Viktor              4b 156 01:32:55
34 ZOTZ                Marcel              4c 175 01:39:31
35 PIENZ               Philipp             3c 137 01:47:23
36 PÜMPEL              Luca                4b 160 02:03:45

 


Oberstufe - weiblich

Marathonsiegerin: Granbichler Julia-Maria 5G
 

 
Rang Nachname Vorname Klasse Startnummer Laufzeit
1 GRANBICHLER         Julia-Maria         5G 180 02:01:49
2 MEDERLE             Anna                6A 198 02:05:01
ex aequo  MEDERLE             Theresa             6A 199 02:05:01
4 PFURTSCHELLER       Lena-Maria          6G 212 02:21:15
5 BREU                Magdalena           6G 205 02:21:16
6 RIML                Christina           5H 191 02:23:04
7 SCHRANZ             Veronika            6A 202 02:36:28
8 WALCH               Sabrina             6A 203 02:36:29
9 SCHOBER             Vanessa             5H 194 02:53:06
10 PATTERER            Anna                6G 211 02:53:07
11 DRAXL               Petra               6G 206 02:59:15
12 RESCH               Anna Theresa        6G 213 02:59:17
13 LIEBHART            Jasmine             6H 217 03:00:05
14 MOSER               Laura               6G 209 03:18:16

Voraussichtlich disqualifiziert werden:

- RÖCK                Hanna               6G 214 02:17:22
- GRANBICHLER         Marie-Therese       6G 207 02:17:25

 


Oberstufe - männlich



Marathonsieger: Oleschko Florian 7G
 
 
Rang Nachname Vorname Klasse Startnummer Laufzeit
1 OLESCHKO            Florian             7G 218 01:42:56
2 VENIER              Fabian              7G 219 01:45:35
3 PATTERER            Matthias            5G 183 01:46:46
4 SCHLEICHER          Andreas             5H 193 01:52:51
5 ROBIN               Florian             5H 192 01:52:57
6 STERZINGER          Philipp             5H 195 01:53:06
7 WIESER              Michael             7H 221 01:53:39
8 WESENJAK            Raphael             5H 196 01:57:34
9 SHALA               Beslim              5A 177 02:01:45
10 ACHAMMER            Benjamin            5G 178 02:04:43
11 MAURER              Julian              5H 189 02:04:46
12 KLEINHANSL          Nikolas             5G 182 02:09:16
13 PARTL               Simon               5A 176 02:09:17
14 OBERLEITER          Felix               6G 210 02:12:02
15 REINDL              Daniel              5H 190 02:14:38
16 FRISCHMANN          Adrian              5H 186 02:14:55
17 BRAUN            Theodor* 6H 216 02:17:14
18 STROPPA             Peter               5G 184 02:23:07
19 GLEISSNER           Benjamin            5G 179 02:25:28
20 MÜLLER              Lukas               6A 200 02:25:29
21 WIMMER              Lukas               6A 204 02:36:30

 

Lehrerinnen 21km
Rang Nachname Vorname Klasse Startnummer Laufzeit
1* Prof. WEBER     Claudia - - 01:42:00
2** Prof. TIEFENBRUNNER Christine - - 02:53:58

*) Zeit inoffiziell; Frau Prof. Weber ließ dem späteren Sieger seinen Triumpf und wartete auf ihn. Super!
**) Frau Prof. Tiefenbrunner hat sich redlich und wohl auch mit letzter Kraft bis ins Ziel gekämpft. Bravo!

 

 

 Lehrer 10 km
 
Rang Nachname Vorname Klasse Startnummer Laufzeit
1* Prof. GRÖBNER   Andreas - - ca. 01:00:00
2* Prof. RISER Thomas - - ca. 01:00:00

*) Prof. Gröbner und Prof. Riser haben wacker gekämpft, mußten sich aber ihren SchülerInnen geschlagen geben.
Für den nächsten Meinhardinum - Charity - Marathon  werden sie jedenfalls mehr trainieren.

  

 

 

Lehrerinnen 10 km
 
Rang Nachname Vorname Klasse Startnummer Laufzeit
1* Prof. SCHWAIGER   Lydia - - ca. 01:03:00

*) Frau Prof. Schwaiger pflegte das ganze anschließende Wochenende ihren Muskelkater.

 




                  

 

 


 

Unser Dank gilt:

Prof. Roman Patterer und  Prof. Helmut Rödlach

Der Elternvereinsobfrau DSA Marina Floriani und ihrem Team

Dem Roten Kreuz Mötz, den beteiligten freiwilligen Feuerwehren und der Exekutive.

Allen mitarbeitenden und mitlaufenden LehrerInnen.

Unserem Schulwart und unseren Sekretärinnen.

Der Bezirkshauptmannschaft Imst

und vor allem

den fleißigen Läuferinnen und Läufern, die sich für den Charitygedanken begeistern ließen,

sowie unseren zahleichen Sponsoren (Firmen, Eltern, Großeltern, Onkeln und Tanten, ...).

u.v.a.m

 

 

Der ungefähre erlaufene Geldbetrag,

der den ausgewählten Projekten
zufließt,

 
beträgt unglaubliche

20.000 €

Danke!

Mag. W. Ladner

 

 

horizontal rule

 

Die Vorgeschichte:

 

horizontal rule

 

 

Projekte
 Folgende vorgeschlagenen Unterstützungsprojekte wurden durch
SchülerInnen, Eltern und LehrerInnen ausgewählt
und werden durch die im Marathon erlaufenden Gelder unterstützt.

 

 Little Flower - Indien

bulletLeprakolonie am Grenzfluss zwischen Indien und Nepal
bulletProjektgründung 1981 durch Br. Christdas (ehem. Mitarbeiter Mutter Theresas)
bulletGrundprinzip: Heilung der Psyche ermöglicht dauerhafte körperliche Heilung und daher Wiedereingliederung in die Gesellschaft

 

Projektentwicklung:

bullet1981 Milchwirtschaft, kleine Krankenstation
bullet1984 Bau des Krankenhauses (150 Betten)
bullet1985 Einrichtung einer Schule
bullet1986 bereits 5000 ambulante Patienten

 Heute:

bulletDorf mit eigenen Produktionsstätten (Milch, Stoffe, Fisch und Huhn)
bulletSchulzentrum
bulletIn der Region anerkannt
bulletHomepage: www.littleflower.at
bulletLeprabehandlung mit Hilfe von Spenden
bulletZentraler Hoffnungschimmer für Tausende von LeprapatintInnen
bulletSoziale Einbindung in der Region

 Ziel unseres Engagements: 

bulletUnterstützung für die Ärmsten der Armen
bulletDauerhaftes Übernehmen von Verantwortung
bulletSensibilisierung unserer SchülerInnen für globale Zusammenhänge und Ungerechtigkeiten
bulletKontaktaufnahme, Gedankenaustausch zwischen indischen und unseren SchülerInnen  à persönliche Identifikation (die Armut hat ein Gesicht)
bulletVermittlung von Lehrmaterial, Aufbau einer selbstverständlichen Solidarität
bulletSoziale Ausrichtung unserer Schulgemeinschaft
bulletDie Unterstützung von Little Flower könnte/sollte unser ständiger Begleiter im Schulalltag sein.
bulletRegelmäßige Berichte im Spektrum
bulletVielleicht irgendwann Besuche / Gegenbesuche 

Mehr Informationen unter:

http://www.littleflower.at/

http://www.neusob.de/Littleflower/

 


Bolivien ist ein sehr schönes Land im Herzen Südamerikas, rund 13-mal so groß wie Österreich. Trotz aller Schönheiten ist dieses Land das ärmste auf diesem Kontinent. Ein Großteil der 8 Millionen Einwohner ist nicht krankenversichert, viele haben keine Arbeit und leben in einfachsten Behausungen, manche ohne Strom und ohne sanitäre Einrichtungen. Besonders schwer haben es die Witwen und Waisen, es gibt keine Sozialhilfe, so dass viele vom Betteln leben müssen.

Viele Kinder versuchen dieser Armut zu entrinnen und ziehen in die großen Städte. In La Paz und der Nachbarstadt El Alto (liegt über 4000 Meter) leben ca. 30000 Straßenkinder, viele davon schlafen im „Hotel der tausend Sterne“. Klingt romantisch, ist es aber nicht... Viele verdienen ihren Lebensunterhalt als Schuhputzer, Lastenträger auf den Markt oder Bus-Schreier.

Armut hat viele Gesichter. Krankenversorgung und soziale Mindestsicherung sind für Straßenkinder Fremdwörter. Die Nacht im Freien auf 4000 m bei Minusgraden. Oft schon mit 7 Jahren ohne Familie, ohne Unterkunft, ohne Liebe – alleine gelassen.

bulletWer sind wir?
Wir sind ein Verein, der ein Stück des Weges mit den Kindern gemeinsam gehen will. Entstanden ist diese Idee, nachdem das Imster Ehepaar Maria und Walter Hofbauer im Jahre 2007 in Bolivien dem Kinderelend begegnet sind.
 
bulletWas wollen wir?
Wir wollen die Kinder von der Straße abholen und ihnen die Aufnahme in ein geordnetes Heim mit familiären Beziehungen bis zum Erlernen eines Berufes und der Gründung einer Familie ermöglichen.
 
bullet

Was tun wir?
Wir arbeiten in El Alto und La Paz mit „Maya Paya Kimsa“ (www.mayapayakimsa.org) und „Arco Iris“ (www.arco-iris.de) für das Wohl der Kinder zusammen. Dabei handelt es sich um zwei hervorragende Hilfsorganisationen, die den Kindern neben dem professionellen Beistand in besonderer Weise Geborgenheit und Wärme geben. Bewusstes Zuhören für die Nöte der Kinder und medizinische Soforthilfe stehen am Beginn, gefolgt von gemeinsamen Spielen und dem Angebot von Bildungsprogrammen. Ausflüge in die Natur machen die Herzen der Kinder offen für neue Erfahrungen und mutige positive Schritte!
Die Spenden kommen zur Gänze den Kindern zugute, da die Verantwortlichen der Initiative Esperanza nachweislich ehrenamtlich arbeiten!


Mehr Informationen unter:

www.initiative-esperanza.at
 

 

 

Asante - Kenia

 

 

Schulbänke spenden

Schon eine Spende ab 33,00 Euro reicht aus um einem Kind einen Sitzplatz für den Unterricht in Form einer Schulbank zukommen zu lassen. Die meisten SchülerInnen sitzen aus Geldmangel am Boden, auf Steinen oder Holzprügeln - Schreibunterlage sind ihre Knie. Die von euch gespendete Schulbank wird mit dem Namen des Spenders beschriftet, mit den Kindern fotografiert und das Bild an den jeweiligen Bankspender geschickt.
 

 

Wir sitzen am Boden ...

In den meisten Schulklassen sitzen bis zu 160 Kinder am Boden. Durch unsere bewährte Schulbank-Aktion bekommen die Kinder eine menschenwürdige Sitzgelegenheit. Inzwischen konnten wir  1.226 Schulbänke übergeben und somit für mehr als 2.300 Kinder eine Sitzgelegenheit schaffen.
Sämtliche Arbeiten werden von Handwerkern aus der Umgebung ausgeführt, sowie auch die Materialien und Schulsachen direkt in Kilifi eingekauft werden. Damit wird die wirschaftliche Situaion vor Ort gestärkt
 

 

Mehr Informationen unter:

http://www.asante.at/

 

Sponsoren

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 
   

Helfen auch Sie uns helfen!